AtomInfo.Ru


Реформу электроэнергетической отрасли Беларуси проведут до 2021 года

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2019

Структуру управления организациями, входящими в систему министерства энергетики РБ, усовершенствуют в 2019-2020 годах, сообщил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич перед заседанием коллегии министерства, отвечая на вопрос о принятых решениях по реформированию отрасли в соответствии с поручением главы государства, передаёт корреспондент БЕЛТА.

"В течение двух лет предусмотрено совершенствование структуры управления организациями системы министерства энергетики".

"В первую очередь это касается создания государственного учреждения "Госэнергогазнадзор" посредством выделения соответствующих структур из состава энергоснабжающих организаций и подчинением его министерству энергетики. Это позволит отделить надзорные функции от производственных", - рассказал министр.

Ещё одно новшество - переподчинение государственного учреждения "Белорусская АЭС" непосредственно "Белэнерго" - организации, которая в дальнейшем будет координировать техническую работу при эксплуатации атомной станции.

Кроме того, предполагается преобразование отдельных организаций торфяной отрасли, организаций строительно-монтажного корпуса через присоединение их к стабильно работающим предприятиям для повышения эффективности их работы.

Планируется передача отдельных организаций, исходя из специфики их работы, на баланс коммунальных организаций или в другие ведомства, а также создание двух холдингов - газового и энергетического.

"Всё это позволит в дальнейшем обеспечить повышение эффективности работы предприятий и качество услуг, надёжное и бесперебойное снабжение потребителей страны", - резюмировал Виктор Каранкевич.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск инновационного энергоблока №2 поколения 3+

Активную зону загрузят в течение пяти дней.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100