AtomInfo.Ru


Вопросов с финансированием БелАЭС нет - Минэнерго

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2019

Вопросов с финансированием проекта по строительству Белорусской АЭС нет, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк перед заседанием коллегии Минэнерго, передаёт корреспондент БЕЛТА.

"Если оценивать в деньгах по выполненным объёмам работ в соответствии с проектной документацией, то на сегодня первый блок - 87-88% готовности, второй - 65-67%. Вопросов с финансированием АЭС нет", - сказал Михаил Михадюк.

На первом энергоблоке общестроительные работы практически завершены.

"Осталась финишная отделка, которая будет выполняться после завершения пусконаладочных работ, а также отдельные работы по благоустройству, они завершатся весной".

"На первом блоке активно ведутся пусконаладочные работы по всем технологическим системам, в ближайшие дни начнем этап гидроиспытаний", - пояснил замминистра.

В 2018 году подано напряжение на комплектное распределительное элегазовое устройство с подстанции "Поставы", которая обеспечивает связь энергосистемы с атомной станцией, в конце декабря была завершена реализация проекта по выдаче электрической мощности с Белорусской АЭС.

Что касается второго энергоблока, то основные строительные работы на стадии завершения, начат монтаж основного технологического оборудования, после чего будут организованы пусконаладочные работы.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск инновационного энергоблока №2 поколения 3+

Активную зону загрузят в течение пяти дней.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100