AtomInfo.Ru


Ижорские заводы завершают отгрузку оборудования для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2019

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершают отгрузку оборудования для второго энергоблока ЛАЭС-2.

В партию оборудования входит крышка блока верхнего и внутрикорпусные устройства (выгородка, шахта внутрикорпусная и блок защитных труб).

Всё оборудование должно быть доставлено на площадку заказчика до конца февраля текущего года.

Крышка блока верхнего является съёмной частью реактора и воспринимает его внутреннее давление. Она предназначена для уплотнения реактора, размещения приводов системы управления и защиты (СУЗ) реактора, размещения выводов каналов внутриреакторного контроля и удержания от всплытия внутрикорпусных устройств и тепловыделяющих сборок.

Выгородка представляет собой сборную конструкцию из четырёх колец, скреплённых между собой шпильками и штифтами, массой около 38 тонн.

Внутренний контур выгородки повторяет наружный контур сечения активной зоны реактора с минимальным конструктивным зазором между гранями выгородки и соответствующими поверхностями периферийных тепловыделяющих сборок. Суммарная высота колец выгородки перекрывает всю высоту активной зоны.

Выгородка устанавливается в шахту внутрикорпусную и предназначена для снижения воздействия нейтронного потока на стенку корпуса реактора (элемент железоводной защиты) и формирования гидравлического канала активной зоны.

Шахта внутрикорпусная представляет собой сварную конструкцию длиной около 11 метров, диаметром около 3,5 метров и массой около 75 тонн, состоящую из вертикальной обечайки, к верхнему концу которой приварен фланец, а к нижнему - эллиптическое днище.

Шахта внутрикорпусная предназначена для размещения в ней активной зоны (тепловыделяющих сборок) и организации потока теплоносителя внутри атомного реактора.

В процессе эксплуатации шахта внутрикорпусная воспринимает весовые нагрузки от тепловыделяющих сборок, выгородки и БЗТ, а также нагрузки, вызванные перепадом давления от теплоносителя.

Конструкция БЗТ представляет собой сварную металлоконструкцию длиной около 8 метров, диаметром более 4 метров и массой около 68 тонн.

Блок защитных труб предназначен для фиксации и дистанционирования головок тепловыделяющих сборок, удерживания тепловыделяющих сборок от всплытия во всех режимах работы реактора, включая аварийные ситуации, защиты органов регулирования и штанг приводов системы управления и защиты реактора от воздействия потока теплоносителя, обеспечения разводки направляющих каналов системы внутриреакторного контроля, обеспечения равномерного выхода теплоносителя по сечению активной зоны, размещения сборок "тепловых" образцов-свидетелей.

Контракт на производство и поставку энергетического оборудования для ЛАЭС-2, которая возводится для замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС, был подписан в 2008 году.

В рамках контракта Ижорские заводы поставили строящейся станции корпусное оборудование первого контура АЭС для первого энергоблока: корпус реактора ВВЭР-1200 с внутрикорпусными устройствами (выгородка, шахта внутрикорпусная и блок защитных труб), верхний блок, компенсатор давления.

Корпус реактора ВВЭР-1200 и другое корпусное оборудование для первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 Ижорские заводы отгрузили в 2012-2013 году. В декабре 2018 года первый энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1200 был введён в промышленную эксплуатацию Ленинградской АЭС-2.

Корпус реактора для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 был отгружен в октябре 2017 года и в ноябре 2017 года был установлен на штатное место.

Ленинградская АЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006, который представляет собой эволюционную доработку хорошо известной и отработанной в России энергетической установки с водо-водяными ядерными реакторами ВВЭР-1200. Проект полностью соответствует рекомендациям МАГАТЭ. Срок службы энергоблоков, построенных по проекту АЭС-2006, увеличивается до 60 лет.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС, Ижорские заводы, Пресс-релизы


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск инновационного энергоблока №2 поколения 3+

Активную зону загрузят в течение пяти дней.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100