AtomInfo.Ru


Приказ об эвакуации будет отменён для части территории города Окума в префектуре Фукусима

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2019

Приказ об эвакуации населения будет отменён в начале апреля 2019 года для двух районов японской префектуры Фукусима, пишет "Asahi Shimbun".

Местные власти города Окума, до настоящего времени находящегося в зоне эвакуации, объявленной после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", объявили на собрании городского парламента 19 февраля, что условия в городе, включая радиационный фон, улучшились, и это сделало возможным возвращение туда людей.

Городское руководство работает сейчас в другом населённом пункте, отстоящем от Окумы на 100 км. Там же прошло и собрание городского парламента.

Сейчас власти города намерены обсудить с центральным правительством Японии график снятия ограничений на пребывание людей. В марте запланировало собрание с эвакуированными жителями Окумы.

До аварии на Фукусиме в Окуме проживало 11,5 тысяч человек. Сейчас в городе осталось 374 жителя, включая переехавших туда в качестве передовой группы возвращенцев 46 человек.

Предполагается, пишет газета, что под отмену приказа об эвакуации подпадёт примерно 40% территории города.

Власти Окумы рассчитывают, что в город вернётся до 3 тысяч человек. Однако результаты проведенного в прошлом году опроса показывают, что твёрдо намерены вернуться только 10% жителей, а 60% в принципе не рассматривают вариант с возвращением.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск инновационного энергоблока №2 поколения 3+

Активную зону загрузят в течение пяти дней.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100