AtomInfo.Ru


Правительство ЮАР не станет выкупать долги госкомпании Эском - министр

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2019

Правительство ЮАР не собирается выкупать долг в 30 миллиардов долларов государственной энергетической компании "Эском".

Об этом заявил в среду министр финансов Тито Мбовени, представляя национальной ассамблее (нижняя палата парламента) проект государственного бюджета.

Его выступление в зале парламента показала телекомпания "Эс-эй-би-си".

"Хочу внести ясность - правительство страны не возьмёт на себя погашение долга "Эскома". "Эском" должен погасить свой долг самостоятельно", - подчеркнул министр.

В то же время в бюджете страны на финансовый год заложена сумма на поддержку реструктуризации энергокомпании в размере 23 миллиардов рандов (1,6 миллиардов долларов).

Согласно плану президента Сирила Рамапосы, "Эском" в ближайшее время будет разделена на три отдельные компании, одна из которых будет заниматься непосредственно производством энергомощностей, другая - передачей, а третья - обслуживанием клиентов.

В числе главных причин нынешнего положения дел называются грубые ошибки в управлении и коррупция, поразившая госкомпании при президенте Джейкобе Зуме.

В наступающем в апреле финансовом году дефицит бюджета ЮАР составит 4,3% ВВП, или 215 миллиардов рандов (15,2 миллиардов долларов). Это существенно выше, чем в два предыдущих отчётных периода.

В 2018 году запланированные расходы государства превышали доходы на 48,2 миллиардов рандов (3,4 миллиарда долларов), а в 2017-ом - на 30 миллиардов (2,1 миллиарда). Прогнозируемый министерством финансов рост ВВП ЮАР в 2019 году - 1,5%.

В целях увеличения доходной части бюджета правительство планирует повысить акцизы на табачную и алкогольную продукцию. Одновременно Мбовени обещал повысить увеличение социальных выплат и пособий нуждающимся, безработным, детям и лицам с инвалидностью.

Парламентская оппозиция подвергла представленный проект бюджета критике.

Лидер "Демократического альянса" Ммуси Маймане обвинил Мбовени в отсутствии у него плана по развитию экономики. "Он пришёл к нам лишь с планом того, где ещё урезать расходы, чтобы раздавать людям деньги", - заявил он телекомпании.

Глава другой оппозиционной парламентской партии "Объединённое демократическое движение" Банту Холомиса в свою очередь отметил, что в расходной части бюджета не заложены средства на готовящуюся правительством земельную реформу.

Ключевые слова: Африка, ЮАР, Экономика


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск инновационного энергоблока №2 поколения 3+

Активную зону загрузят в течение пяти дней.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100