AtomInfo.Ru


Регулирующие органы Беларуси и России обсудили пилотные расчёты по безопасности АЭС в Островце

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2019

Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзор) и федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) обсудили пилотные расчёты по безопасности АЭС в Островце, сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре.

На встрече определены подходы по проведению пилотных расчётов с применением специализированного программного обеспечения (кода "Athlet") для дополнительной проверки обоснования безопасности АЭС в Островце с участием экспертов Беларуси, России, ФРГ.

Белорусский и российский регулирующие органы в области ядерной и радиационной безопасности также выработали план совместных мероприятий на 2019-2020 годы.

Кроме того, обсуждены вопросы, связанные с реализацией национального плана по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС и партнёрской проверки.

Стороны подтвердили необходимость оперативного принятия проекта концепции союзной программы "Совершенствование подходов к аварийной готовности, аварийному реагированию и регулированию безопасности при использовании атомной энергии".

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля


Герой дня

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100