AtomInfo.Ru


Президент Малави подписал закон о шахтах и полезных ископаемых

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2019

Президент Малави Питер Мутарика подписал закон о шахтах и полезных ископаемых (Mines and Minerals law), призванный упорядочить положение дел в горнодобывающей промышленности этой африканской страны, пишет "Nyasa Times".

Новый закон будет действовать взамен закона "Mines and Minerals Act" от 1981 года. По мнению экспертов, старый закон не позволял решать насущные проблемы, вставшие перед горнодобывающей отраслью Малави.

Новый закон, состоящий из 20 частей, направлен на регулирование разработки минеральных ресурсов Малави на основе соблюдения принципа устойчивого развития. Закон подписан президентом, и до его вступления в силу осталась только процедура официальной публикации.

Президент Мутарика отметил, что Малави намерена заключать такие соглашения о разработке полезных ископаемых, которые будут сбалансированными, справедливыми и выгодными для народа страны.

В последние годы горнодобывающий сектор Малави страдает от незаконной добычи полезных ископаемых, к которой причастны граждане соседних государств. Газета упоминает в этой связи Мозамбик, Замбию, Танзанию и Д.Р.Конго. Властям Малави пришлось прибегнуть к помощи армии для очистки от нелегальных шахт лесного массива Намизиму.

В Малави имеется урановое месторождения Кайелекера (Kayelekera) в 50 км к западу от города Каронга. Добычу урана открытым способом здесь вела компания "Paladin" в период с 2009 по 2014 годы. Вследствие неблагоприятной ситуации на урановых рынках компания приостановила работы на руднике 21 мая 2014 года.

Ключевые слова: Уран, Африка, Малави


Другие новости:

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля


Герой дня

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100