AtomInfo.Ru


Правительство Франции рассматривает возможность полной национализации EDF - Bloomberg

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2019

Правительство Франции рассматривает возможность выкупа акций компании EDF у миноритарных акционеров. Как пишет "Bloomberg", это станет первым шагом в корпоративной реструктуризации компании.

По сведениям издания, EDF в будущем будет передана полностью в государственную собственность (сейчас у государства порядка 84% акций компании).

Кроме того, предполагается, что атомный бизнес EDF останется в главной компании, а вот бизнесы, связанные с возобновляемой энергетикой, будут вынесены в дочерние фирмы.

"Bloomberg" цитирует источника, который утверждает, что национализация EDF должна помочь в реализации плана по сокращению доли атомной энергетики в энергобалансе Франции и предоставить компании возможности для развития ВИЭ.

На выкуп акций у миноритариев может быть потрачено 8 миллиардов евро, что примерно соответствует их рыночной цене. В будущем государство сможет вернуть часть этих средств путём продажи миноритарных долей дочерних фирм EDF, не связанных с атомным сектором.

Свои предложения по реструктуризации компания должна представить к июлю 2019 года. Издание отмечает, что если в них будет включена национализация, то Франции придётся получить одобрение от антимонопольных структур Евросоюза.

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100