AtomInfo.Ru


Абхазия ведёт переговоры по перетоку электроэнергии из РФ из-за угрозы дефицита

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2019

Правительство Абхазии ведёт переговоры для решения вопроса по перетоку электроэнергии из России из-за угрозы энергодефицита в связи с вероятностью остановки Ингурской ГЭС.

Об этом сообщил в пятницу генеральный директор республиканского предприятия "Черноморэнерго" Аслан Басария.

Из-за критического уровня воды в водохранилище единственного источника питания республики - крупнейшей в Закавказье Ингурской ГЭС - станция может остановиться.

"Сложилась ситуация, при которой дефицит воды в водохранилище ГЭС трансформируется в дефицит электроэнергии".

"Этот дефицит можно избежать только двумя путями - посредством веерных отключений или получения перетока. На данный момент ведутся межправительственные переговоры по перетоку электроэнергии из РФ в Абхазию", - сказал Басария.

Ранее председатель правления ИнгурГЭС Леван Мебония не исключил, что в сложившейся ситуации уже в начале марта станции грозит полная остановка.

Ингурская ГЭС расположена на границе Абхазии с Грузией, при этом пульт управления и основные агрегаты на абхазской стороне, плотина и часть тоннеля, по которому идёт вода, на грузинской, в связи с чем электроэнергией, вырабатываемой ею, питается и Абхазия, и часть Грузии.

В зимний период с ноября по март вся вырабатываемая на станции электроэнергия уходит на нужды Абхазии, где нет ни централизованного отопления, ни газопровода. Зимой в сутки Абхазия потребляет до 8 миллионов кВт×ч, а летом - до 3 миллионов кВт×ч.

В 2017 году, когда уровень воды спустился до критического уровня 410 метров над уровнем моря, осуществлялся переток из Российской Федерации.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100