AtomInfo.Ru


Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2019

Площадь академика Доллежаля и прилегающую к ней территорию в Москве благоустроят в честь 120-летия со дня рождения конструктора ядерных реакторов.

Об этом в четверг сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

"Территорию, прилегающую к Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники имени Н. А. Доллежаля, благоустроят до конца года", - говорится в сообщении.

Работы пройдут на площади Академика Доллежаля (пересечение Малой Красносельской улицы и 6-го Красносельского переулка), а также на улицах Лобачика и Верхней Красносельской.

"В этом году исполняется 120 лет со дня рождения советского учёного-энергетика, конструктора ядерных реакторов Николая Антоновича Доллежаля. В память о нём мы планируем благоустроить площадь, названную его именем. Она будет вымощена гранитными плитами с изображением атома, а у главного входа в институт установят памятник конструктору", - приводится на портале комментарий пресс-службы департамента капитального ремонта города Москвы.

Планируется, что в результате благоустройства территория превратится в комфортное городское пространство. На прилегающей к институту территории высадят деревья и кустарники, установят новые фонари, организуют удобную парковку.

Кроме того, на улицах Лобачика и Верхней Красносельской, по которым проходит путь от института до станции метро "Красносельская", обновят дорожное покрытие, расширят тротуары.

Ключевые слова: История, Россия, НИКИЭТ


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100