AtomInfo.Ru


Фукусима - контактная разведка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2019

Компания TEPCO приступает сегодня к важной операции на блоке №2 аварийной АЭС "Фукусима Дайичи". Специально сконструированное устройство будет введено во внутреннее пространство контейнмента второго блока.

Год назад TEPCO уже проводила обследование этого объёма, но на сей раз японские специалисты попытаются с помощью этого устройства пощупать находящиеся в нём отложения, которые могут быть расплавом топлива.

Главная задача нынешней разведки - определить, возможно ли удалять камнеобразные и глинообразные отложения по кускам, или они при перемещении будут крошиться. От этого зависит выбор стратегии удаления расплава топлива из подреакторного пространства на втором блоке.

Схема эксперимента.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Устройство, с помощью которого будет производиться разведка, было разработано корпорацией "Toshiba". Оно представляет собой модифицированную версию устройства, использованного в ходе разведки на втором блоке в январе 2018 года.

Как видно из рисунка ниже, у модифицированного устройства добавлена возможность вращения на 360° в горизонтальном направлении и на 30° от перпендикуляра в вертикальном направлении, а также (самое главное) - пальцевый привод.

Высота устройства - порядка 30 см, ширина - порядка 10 см, вес - порядка 1 кг. Управление устройством дистанционное.

Устройство.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Место, где специалисты TEPCO попытаются произвести контактную разведку, было предварительно определено после анализа результатов разведки в январе 2018 года. Однако, в зависимости от конкретной ситуации, возможны и другие варианты.

Место для контактной разведки.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.


Видеоролик, поясняющий суть эксперимента - по этой ссылке.

Предварительные результаты, полученные в ходе контактной разведки 13 февраля 2018 года, свидетельствуют о том, что, по крайней мере, часть фрагментов расплава возможно удалить из контейнмента.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100