AtomInfo.Ru


TEPCO в среду предпримет попытку контактного обследования расплава на блоке №2 АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2019

Компания TEPCO предпримет в среду попытку провести контактное обследование расплавленного топлива в нижней части контейнмента блока №2 аварийной АЭС "Фукусима Дайичи", сообщает "Japan Times".

Взятия проб расплава на этот раз не планируется. Специально разработанный робот должен выяснить, возможно ли перемещать куски расплава, или они будут рассыпаться при попытках их тронуть.

Напомним, что робот для этой операции был разработан корпорацией "Toshiba".

В период между апрелем и сентябрём 2019 года компания TEPCO планирует использовать робота на первом блоке станции для отбора небольших проб.

Япония собирается до марта 2020 года определиться со стратегией извлечения расплавленного топлива из как минимум одного блока АЭС "Фукусима Дайичи".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100