AtomInfo.Ru


Япония - уголь после атома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2019

В результате сокращения доли атомной генерации после аварии на Фукусиме уголь в Японии правит бал. Последствиям роста интереса к углю для экологии посвящён большой материал, опубликованный в "Japan Today".

С одной стороны, Япония занимает пятое место в мире по выбросам парниковых газов и обязалась сократить их на 26% к 2030 году. С другой стороны, из-за вынужденных простоев АЭС японское правительство уделяет большое внимание углю и запланировало строительство 50 новых угольных станций.

В отчёте за 2018 год, подготовленном неправительственной организацией "Climate Analytics" говорится: "Япония уже обладает 45 ГВт действующих угольных станций и планирует добавить к ним ещё 18 ГВт, причём 5 ГВт уже строятся".

На электроэнергетический сектор в Японии приходится порядка 40% от общего объёма выбросов парниковых газов. В 2016 году в этом секторе свыше половины выбросов давали угольные станции - иными словами, на уголь приходилось примерно 20% от общего объёма выбросов.

"Для соответствия Парижскому соглашению развитые страны должны поэтапно исключить уголь из своих энергосистем к 2030 году, но Япония, как представляется, движется в противоположном направлении", - говорится в отчёте.

Министерство экономики Японии поощряет интерес энергетиков к угольным станциям нового поколения, оборудованных технологиями, которые позволяют существенно снижать выбросы парниковых газов.

Одна из таких станций, говорится в статье - станция "Isogo" в Иокогаме, принадлежащая компании "J-Power". На ней стоят турбины на ультрасверхкритические параметры пара, и эта технология, по словам владельцев, позволяет минимизировать выбросы CO2. Кроме того, на станции установлены фильтры с активированным углём, задерживающие оксиды серы, и другое очистное оборудование.

В 2017-2018 годы на станции побывали около 5300 посетителей, из них примерно 800 - иностранцы. Интерес к используемой на станции технологии проявляют компании из Китая, Индонезии, Таиланда и других стран.

Но с другими угольными проектами в Японии дело обстоит далеко не так безоблачно. С оппозицией со стороны местного населения сталкиваются планы компаний TEPCO и "Chubu Electric" по строительству угольных станций в префектуре Канагава.

К конфликтам вокруг угля подключились деловые круги и даже правительственные ведомства.

Так, министерство окружающей среды в прошлом году потребовало от коллег из министерства экономики пересмотреть ОВОСы для планируемых угольных станций в префектурах Эхиме и Акита, если для них не будет предложена дорожная карта по минимизации выбросов углекислого газа.

Недовольство высказывают даже некоторые инвестиционные организации. В частности, "Sumitomo Mitsui Trust Bank" и "Nippon Life Insurance Co" объявили, что будут воздерживаться от новых инвестиций в угольную энергетику.

Ключевые слова: Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100