AtomInfo.Ru


В Ташкенте прошёл семинар МАГАТЭ, посвящённый выбору площадки под строительство АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2019

Семинар, посвящённый выбору площадки под строительство первой в Узбекистане атомной электростанции, провела в Ташкенте при участии специалистов "Росатома" миссия МАГАТЭ.

Об этом в понедельник сообщила пресс-служба агентства "Узатом".

"Очень важно, что в Узбекистане так серьёзно подошли к вопросу тщательного выбора площадки для будущей АЭС, доказательства тому служит и приглашение на данном этапе в Ташкент миссии МАГАТЭ с целью повышения знаний узбекских специалистов", - сказал в своём выступлении на семинаре начальник отдела безопасности ядерных установок, эксперт МАГАТЭ Грег Жентковски, слова которого приводит пресс-служба.

По его мнению, "проект по строительству первой в Узбекистане АЭС является очень амбициозным" и эксперты МАГАТЭ постараются помочь в его реализации.

В рамках семинара его участники обсудили подходы МАГАТЭ к вопросу выбора площадки под АЭС, документы по нормам безопасности.

Ожидается, что международное агентство по ядерной энергии также проведёт в столице Узбекистана семинары по сейсмологии, гидрологии, метрологии, а также геотехническим и другим важным аспектам строительства АЭС.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Узбекистан, МАГАТЭ


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100