AtomInfo.Ru


Заводские ходовые испытания беспилотника Посейдон начнутся летом 2019 года - источник

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2019

Заводские ходовые испытания необитаемого подводного аппарата "Посейдон" из многоцелевой океанской системы начнутся летом 2019 года.

Об этом сообщил в воскресенье ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

"Успешное завершение испытаний ядерной энергоустановки "Посейдона" открыло путь к проведению в море заводских ходовых испытаний аппарата. Начать испытания планируется в благоприятных погодных условиях - этим летом", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что "на ходовых "Посейдон" будет выстреливаться в море с берегового стенда", так как строительство штатного носителя беспилотника - атомной подводной лодки специального назначения проекта 09851 "Хабаровск" - продолжается на "Севмаше".

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

Президент РФ Владимир Путин сообщил 2 февраля об окончании ключевого этапа испытаний подводного аппарата "Посейдон".

Как уточнил позднее ТАСС источник в оборонно- промышленном комплексе, завершение подводных испытаний ядерной энергоустановки подтвердило возможность обеспечить беспилотнику неограниченную дальность хода и максимальную скорость более 200 км/ч.

О создаваемом в РФ необитаемом подводном аппарате с ядерным реактором Путин впервые сообщил в своём послании Федеральному собранию в марте прошлого года.

Как отметил глава государства, эти беспилотники можно оснащать обычными или ядерными боеприпасами, аппараты будут в состоянии уничтожать объекты инфраструктуры противника, авианосные группировки.

Согласно опубликованной ранее информации, "Посейдон" получит межконтинентальную дальность и рабочую глубину погружения более 1 км.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Атомоходы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100