AtomInfo.Ru


Китай одобрил четыре блока с HPR-1000

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2019

Пекин одобрил строительство четырёх новых энергоблоков с реакторами HPR-1000, пишет "Nuclear Engineering International".

Издание ссылается при этом на публикацию в китайском "Jiemian News" от 29 января 2019 года. Она представляет собой эксклюзивное интервью с топ-менеджером компании "Hualong International Nuclear Power Technology", созданной CNNC и CGN для продвижения технологии "Hualong One".

Блоки будут построены на новых площадках.

Корпорация CNNC построит два блока с HPR-1000 на площадке "Zhangzhou" в провинции Фуцзянь. Ранее эту площадку предполагали для размещения четырёх блоков с CAP-1000.

Корпорация CGN построит два блока с HPR-1000 на площадке "Huizhou Taipingling" в провинции Гуандун. Эта площадка уже предполагалась для "Драконов".

В публикации "Jiemian News" утверждается, что все четыре блока получили "временное разрешение" на первый бетон.

31 января аналогичную новость опубликовал "First Financial Journal", причём с добавлением о том, что получил подтверждение информации "через соответствующие авторитетные каналы".

Напомним, что ранее предварительное одобрение в Китае получили восемь блоков с реакторами CAP-1000. Кроме того, готовы к началу строительства два блока на площадке "Guohe No. 1" с реакторами CAP-1400. Однако ни на одном из этих проектов стадия первого бетона до сих пор не была достигнута.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100