AtomInfo.Ru


Радиоактивный источник извлечён из скважины в Венгрии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2019

Радиоактивный источник был утерян и извлечён из скважины в Венгрии, сообщает международный канал информирования о ядерных и радиационных инцидентах, поддерживаемый МАГАТЭ.

21 января 2019 года головка зонда, предназначенного для геофизического исследования скважин, сорвалась и упала на дно скважины глубиной 1800 метров в окрестностях города Печ (Венгрия).

Зонд содержал источник на основе 241Am-Be активностью 239 ГБк.

Проведенное после инцидента обследование показало отсутствие следов америция-241 в скважине и соседних слоях, из чего был сделан вывод о том, что источник при падении не пострадал.

Извлечение штатными методами оказалось невозможным. Поэтому была разработана отдельная процедура, и после одобрения регулирующим органом работники специализированной организации извлекли 6 февраля упавшую головку с источником.

Инспекция извлечённого источника подтвердила предварительный вывод о том, что при падении его целостность не была нарушена.

Инцидент не имел последствий для населения и окружающей среды, однако был нарушен принцип защиты в глубину. Венгерский регулятор присвоил инциденту уровень "1" по шкале INES.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Венгрия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100