AtomInfo.Ru


Vogtle-3/4 - проблемы графика

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2019

После прекращения строительства новых блоков на АЭС "V.C.Summer" в Соединённых Штатах осталось всего два блока со статусом строящихся - блоки №№3/4 АЭС "Vogtle" с реакторами AP-1000.

Власти штата Джорджия, в котором находится АЭС "Vogtle", согласились с тем, что сооружение двух новых блоков на этой станции должно быть продолжено, несмотря на отказ компании "Westinghouse" от роли генподрядчика.

Но в то же время комиссия штата по коммунальным услугам продолжает внимательно отслеживать ход работ. Обзор текущих трудностей в проекте был сделан в публикации "The Atlanta Journal-Constitution" в декабре 2018 года.

По мнению комиссии, ситуация на строительстве настолько непростая, что комиссия намерена привлечь дополнительных независимых консультантов для защиты интересов потребителей. Мнения консультантов должны помочь выявлять проблемы, способные повлиять на график и смету проекта.

Компания "Georgia Power", возглавляющая консорциум владельцев блоков №№3/4 АЭС "Vogtle", считает реальным завершить их строительство и ввести их в эксплуатацию в ноябре 2021 года и ноябре 2022 года, соответственно. А в комиссии опасаются, что график сооружения блоков может быть в очередной раз сорван.

В то же время, аналитики, работающие на комиссию, характеризуют текущий график как "чрезмерно агрессивный". Спешка, по их мнению, чревата ошибочными решениями, напрасной тратой ресурсов и необходимостью переделок.

Они обращают внимание на то, что строительство по-прежнему недоукомплектовано кадрами. По состоянию на конец 2018 года, на площадке не хватало примерно 350 электриков и такого же количества монтажников трубопроводов, причём усилия по их поиску давали "очень малый результат".

Между тем, вопрос о соблюдении графика приобретает для всего проекта жизненно важное значение.

В публикации приводятся достаточно жёсткие оценки, в соответствии с которыми отставание от текущего графика на восемь месяцев и более сделает продолжение работ по строительству блоков экономически невыгодным.

Так что если график, пересматривавшийся уже несколько раз за всю эпопею со строительством блоков №№3/4 АЭС "Vogtle", вновь будет сорван, то власти штата и владельцы блоков окажутся перед нелёгким выбором.

Ключевые слова: Строительство, США, АЭС Вогл, AP-1000, Статьи


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100