AtomInfo.Ru


Решение женевского совещания подорвало доверие к Конвенции Эспо - Минприроды РБ

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2019

Решение женевского совещания сторон Конвенции Эспо о том, что белорусская сторона якобы не предоставила общественности "достаточной" информации в поддержку обоснования выбора Островецкой площадки для строительства БелАЭС, подорвало доверие к конвенции.

Об этом говорится в комментарии на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Из-за неконструктивной политизированной позиции Литвы о месте размещения АЭС достигнуть оптимального взаимодействия в рамках заключения двустороннего соглашения по осуществлению Конвенции, а также по послепроектному анализу, как это было рекомендовано совещанием сторон, не удалось".

"Беларусь предприняла беспрецедентный комплекс мер по отстаиванию своей позиции и добивалась принятия решения консенсусом по проекту решения в отношении Белорусской АЭС", - отметили в Минприроды.

В результате двухдневного консультационного процесса страны - участницы Европейского союза не проявили готовность к принятию компромиссных решений.

"Кроме того, использовалось исключительное пренебрежение установленными правилами и давление на всех участников".

"Стороны конвенции, признавая возможность разных подходов и практик в части наполнения документации по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и по реализации ее положений в странах-участницах, на данном совещании сторон использовали контрпродуктивный и дискриминационный подход в отношении Беларуси".

"Данные обстоятельства подрывают доверие к механизму соблюдения конвенции и в принципе ставят под сомнение её дееспособность", - заявили в министерстве.

Беларусь решительно поддерживает изначально заложенный конвенцией Эспо подход к контролю за соблюдением, в основу которого заложены транспарентность и ясность процедур.

Принимая во внимание закреплённый в Уставе ООН принцип суверенного равенства государств, белорусская делегация предостерегла совещание сторон от принятия скоропалительных решений, которые могут ущемлять суверенные права любой из его участниц, и заявила о том, что окончательные решения совещания сторон должны приниматься консенсусом.

"Фактически сегодняшний прецедент легализовал манипулирование Конвенцией. Доведение обсуждения вопросов до вынужденного голосования, результаты которого заранее очевидны (Европейский союз голосует единым блоком в 28 голосов вне зависимости от присутствия всех стран - членов ЕС на заседании), не исчерпав все средства для достижения консенсуса, серьезно подорвало доверие к Конвенции, а также целесообразность участия в ней".

"Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды исходит из того, что неконсенсусные решения не могут и не будут иметь важного значения для государств - участников Конвенции", - подчеркнули в Минприроды.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100