AtomInfo.Ru


Переработку ОЯТ реакторов АМБ начнут в 2024 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2019

Челябинское производственное объединение (ПО) "Маяк" начнёт переработку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов АМБ с Белоярской АЭС в 2024 году.

Об этом журналистам сообщил генеральный директор "Маяка" Михаил Похлебаев.

Ранее сообщалось, что Белоярская АЭС планирует полностью вывезти ОЯТ с двух энергоблоков на ПО "Маяк", расположенное в городе Озерск в Челябинской области, к 2023 году.

"С 80-ых годов прошлого века в бассейне-хранилище радиохимического завода хранится более 100 тонн сборок ОЯТ АМБ с Белоярской АЭС. Эта работа будет продолжена в 2019 году. Решился вопрос и по финансированию строительства комплекса разделки и пеналирования АМБ. Переработку отработавшего ядерного топлива АМБ планируется начать в 2024 году", - сказал Похлебаев.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Белоярская АЭС


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100