AtomInfo.Ru


Новый нацпроект по развитию атомной науки и технологий проходит согласование - Лихачёв

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2019

Предложенный Росатомом проект нового национального проекта по развитию атомной науки, техники и технологий походит путь согласования в федеральных ведомствах, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв.

"Новый национальный проект по атомной науке, техники и технологиям проходит серьёзный путь согласования в правительстве", - сказал он в четверг на совместном заседании президиума РАН и президиума научно-технического совета госкорпорации "Росатом", посвящённого Дню российской науки.

Лихачёв также сообщил, что некоторые этапы предлагаемого нацпроекта выходят за пределы 2024 года, а некоторые даже - за 2030 год.

Он отметил, что Росатом участвует в более чем половине национальных проектов России, а некоторые направления в этих нацпроектах финансируются госкорпорацией более чем на 50%.

Лихачёв отметил, что 2018 год был в Росатоме Годом науки, в ходе которого была проведена большая работа по перестройке работы системы научных институтов атомной отрасли.

"В одиночку мы с этой задачей бы не справились, поэтому год назад мы объединили усилия с РАН и НИЦ "Курчатовский институт" (НИЦ КИ)".

"Прошёл год, серьезно заработала система фиансового оздоровления институтов, мы омолодили управленческое звено в науке, внедрили молодых и энергичных, подготовили новый тематический план, бывший предметом обсуждения всей отрасли".

"Соучастниками такой работы были академические институты, вузы, и наш "старший брат" НИЦ КИ. Тематический план даёт приоритеты на несколько лет вперёд", - сказал он.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100