AtomInfo.Ru


Росатом может запустить судоходную линию для перевозки рыбы по СМП

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2019

"Росатом" и входящий в него "Атомфлот" намерены запустить судоходную линию для перевозки рыбы по Северному морскому пути (СМП) в третьем квартале с помощью атомного лихтеровоза "Севморпуть", сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на документы к заседанию морской коллегии.

По данным издания, дирекция СМП "Росатома" анализирует инфраструктуру портов Дальнего Востока, Мурманска и Архангельска для оценки экономической целесообразности.

Как следует из справки "Росатома", наиболее перспективным вариантом может может стать перевозка рыбы из Петропавловска-Камчатского до Мурманска.

Прорабатывается и дозагрузка лихтеровоза другими грузами с Дальнего Востока, а также формирование обратной грузовой базы.

В Росрыболовстве изданию рассказали, что заседание по вопросу перевозки рыбы по СМП должно состояться в феврале, а один из освещаемых вопросов -- даты рейсов лихтеровоза в 2019 году.

В агентстве отмечают, что перевозки по СМП позволят увеличить объёмы, кроме того, такие перевозки рыбы значительно дешевле по отношению к транспортировке по железной дороге.

Стоимость доставки рыбы из Владивостока до Москвы в высокий сезон по железной дороге составляла 15,5 рублей за 1 кг, а по СМП -- 11 рублей за 1 кг, посчитали в Росрыболовстве.

В ОАО "РЖД" отмечают, пишет "Ъ", что в прошлом году отправка рыбы с Дальнего Востока упала на 3% относительно 2017 года, до 582 тысяч тонн. Транспортная составляющая в розничной цене этой рыбы на западе РФ -- около 15 рублей за 1 кг.

Основная проблема при перевозке рыбы по железной дороге в рефконтейнерах - порожний пробег, указывают в компании. Там отмечают, что для них на ряде направлений установлена скидка в размере 20,4% без закрепления гарантированных объёмов.

Ключевые слова: Арктика, Россия


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100