AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС завершено бетонирование внутренних конструкций здания реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2019

На строящемся энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС завершены основные работы по бетонированию внутренних конструкций здания реактора: специалисты забетонировали стены и днище колодца перегрузки, предназначенного для обращения с ядерным топливом.

"Завершение бетонирования внутренних конструкций реакторного отделения позволит окончить облицовку бассейна выдержки и выполнить его гидравлические испытания", - отметил заместитель начальника реакторного цеха ЛАЭС-2 Алексей Мочалов.

"В 2019 году планируется завершить устройство и наружных конструкций здания реактора - двойной защитной оболочки. После этого можно будет говорить о полной строительной готовности здания реактора второго энергоблока".

Сам бетон является ещё одним барьером безопасности благодаря своему составу - в нём есть железорудные и чугунные элементы.

"Мы используем особо тяжёлый бетон, который хорошо поглощает излучения, защищает персонал атомной станции, и может длительное время эксплуатироваться при высоких радиационно-термических нагрузках", - пояснил ведущий инженер отдела строительного контроля управления капитального строительства ЛАЭС-2 Павел Иванов.

Он также отметил, что технология производства такого вида бетона подрядчиком хорошо отработана: регулярные испытания образцов бетона подтверждают высокое качество его изготовления.

В общей сложности было уложено более 180 кубометров бетонной смеси, толщина бетонного слоя составила от 800 до 1200 миллиметров.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100