AtomInfo.Ru


Тендер на строительство нового блока АЭС в Чехии не будет объявлен в 2019 году - министр

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2019

Кабинет министров Чехии до конца текущего года не объявит тендер на строительство нового энергоблока на одной из действующих в республике АЭС - "Темелин" или "Дукованы".

Об этом заявила министр промышленности и торговли страны Марта Новакова, выступая в воскресенье по чешскому телевидению.

"Объявление тендера до конца текущего года представляется нереальным", - отметила она.

"Сперва должно быть принято (правительством) решение, каким образом будет осуществляться финансирование возведения нового энергоблока".

Модель финансирования строительства, по её словам, должна быть выработана в ближайшие месяцы. Ранее министр говорила, что это произойдёт до апреля текущего года.

Затем состоятся переговоры с Еврокомиссией о поддержке реализации проекта. Только после этого может быть объявлен тендер.

Минпромторг, как отметила его глава, предпочитает, чтобы строительство нового атомного энергоблока осуществлялось контролируемой государством акционерной компанией "Чешские энергетические предприятия" (CEZ).

Государство готово поддержать инвестиции своими гарантиями. Этот же вариант поддерживает премьер-министр республики Андрей Бабиш.

Наиболее вероятна возможность сооружения энергоблока на АЭС "Дукованы", находящейся на юго-востоке республики.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100