AtomInfo.Ru


Президент Египта обсудил с гендиректором МАГАТЭ вопросы ядерной безопасности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2019

Вопросы ядерной безопасности в рамках реализации проекта по созданию АЭС "Эд-Дабаа" при российском участии и развитие двустороннего сотрудничества обсудили в воскресенье президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото KUNA

Об этом говорится в распространённом по итогам прошедшей в Каире встречи заявлении официального представителя канцелярии главы АРЕ Бассама Рады.

По его словам, в частности, египетский лидер рассказал о планах его страны "по извлечению пользы из мирного использования атомной энергии для достижения целей в области развития путем создания АЭС в Эд-Дабаа", указав на намерение Каира "укреплять твёрдые отношения сотрудничества с агентством в соответствии с существующими правовыми обязательствами сторон, прежде всего с точки зрения технического сотрудничества и применения системы всеобъемлющих гарантий МАГАТЭ".

"Президент подчеркнул стремление Египта внедрять самые высокие международные стандарты в области ядерной безопасности в рамках реализации проекта по созданию АЭС в Эд-Дабаа и в полной мере сотрудничать с агентством в целях использования его опыта в подготовке и обучении кадров, чтобы поддерживать эксплуатацию и техническое обслуживание атомной станции", - сказал Рады.

Он также отметил, что ас-Сиси "высоко оценил усилия Амано по активизации важной роли МАГАТЭ, особенно в рамках обеспечения мирного использования ядерной науки и технологий, чтобы содействовать миру, безопасности и достижению целей ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года".

Со своей стороны, как отметил спикер, гендиректор МАГАТЭ указал на "активную роль Египта на региональной и международной аренах в области ядерного нераспространения и использования атомной энергии в мирных целях" и заявил о заинтересованности агентства "в максимальном расширении консультаций и координации" с АРЕ в целях содействия его усилиям в Африке, особенно в свете председательства арабской республики в Африканском союзе в 2019 году.

Ключевые слова: Египет, МАГАТЭ


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100