AtomInfo.Ru


Правительство Тайваня не будет пересматривать политику по отказу от атома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2019

Правительство Тайваня не собирается отказываться от планов по постепенному отказу от атомной энергетики, несмотря на результаты референдума в ноябре 2018 года, сообщает "Taiwan News".

Как заявили на этой неделе представители министерства экономики островного государства, правительство не станет продлевать сроки эксплуатации действующих АЭС.

Кроме того, правительство не станет возобновлять работы по сооружению Четвёртой АЭС, известной также как АЭС "Lungmen".

В настоящее время на Тайване статус действующих имеют четыре энергоблока. У последнего из них 40-летний срок эксплуатации подойдёт к концу в 2025 году. Таким образом, после 2025 года на острове не останется действующих блоков.

На референдуме в ноябре 2018 года большинство избирателей высказалось против антиядерной политики властей. Министерство экономики провело новое рассмотрение энергетической политики Тайваня, однако в конечном итоге отказалось вносить в неё коррективы в части атомной энергетики.

В министерстве в качестве обоснования своей позиции привели, в частности, такие аргументы, как оппозиция атому со стороны местных властей и нерешённость проблемы ядерных отходов.

Напомним, что тайваньские сторонники атомной энергетики намерены добиваться возобновления строительства АЭС "Lungmen" и готовы инициировать по данному вопросу референдум.

Ключевые слова: Азия, Тайвань


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
Проектный расчётный код всегда считает активную зону по проектным значениям параметров. Однако, эти параметры далеко не всегда догма, например, и у массы топлива в кассете и у реального обогащения всегда есть пределы по точности изготовления, да и сам используемый код имеет погрешности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100