AtomInfo.Ru


Источник с цезием был утерян и найден в Индии в январе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2019

Источник на основе цезия-137 был утерян, но впоследствии найден в Индии в январе 2019 года.

Об этом сообщает международный канал информирования о ядерных и радиационных инцидентах, поддерживаемый МАГАТЭ.

14 января 2019 года радиационно-защитный контейнер, содержащий источник с цезием-137 активностью 80 ГБк, был вывезен с участка проведения изыскательских работ в индийском штате Андхра-Прадеш и доставлен автомобильным транспортом на базу компании "Oil and Natural Gas Corporation Limited" (ONGC) в городе Раджамандри.

14-15 января 2019 года являлись выходными днями. 16 января представители компании обнаружили отсутствие контейнера в машине, которой он был доставлен. На следующий день компания уведомила о событии индийский надзорный орган AERB, а также обратилась в местную полицию.

Вечером 23 января 2019 года контейнер был найден в пункте приёма металлолома в городке Калидинди. Обследование показало, что состояиие контейнера и источника удовлетворительное.

По итогам полицейского расследования было установлено, что контейнер выпал из машины во время перевозки его на базу. Группа людей подобрала контейнер на дороге и продала его торговцу металлоломом.

Инцидент не имел последствий для населения и окружающей среды, однако был нарушен принцип защиты в глубину. Индийский регулятор присвоил инциденту уровень "1" по шкале INES.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Индия, Радиоизотопы


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
Проектный расчётный код всегда считает активную зону по проектным значениям параметров. Однако, эти параметры далеко не всегда догма, например, и у массы топлива в кассете и у реального обогащения всегда есть пределы по точности изготовления, да и сам используемый код имеет погрешности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100