AtomInfo.Ru


На площадке сооружения Курской АЭС-2 в 2019 году планируется освоить порядка 19 млрд рублей

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2019

Освоение капитальных вложений на площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2 (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион Росатома) может составить в 2019 году порядка 19 миллиардов рублей.

Такие данные были озвучены в ходе рабочей поездки на Курскую АЭС 29-30 января генерального директора концерна "Росэнергоатом" - первого вице-президента по сооружению АО ИК "АСЭ" Андрея Петрова.

Первоочередные задачи, которые стоят в 2019 году перед участниками сооружения станции замещения КуАЭС-2, - это завершение монтажа устройства локализации расплава (УЛР) здания реактора энергоблока №1 и бетонирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №2.

"Это ключевые государственные задания по сооружению первых в мире энергоблоков ВВЭР-ТОИ, поэтому их выполнение в текущем году является для нас обязательным и входит в производственную программу", - отметил А.Петров, подчеркнув, что все работы на стройплощадке идут в графике.

Монтаж УЛР (или т.н. ловушки" расплава) здания реактора энергоблока №1 намечено завершить к началу апреля текущего года.

В первом полугодии запланировано уложить в плиту здания реактора энергоблока №2 первый бетон, а в начале второго полугодия бетонирование запланировано завершить.

В настоящее время в полном объёме уже выполнены: бетонная подготовка, устройство выравнивающей стяжки, молниезащита. В стадии готовности 95% находятся устройство гидроизоляции и защитной стяжки.

Среди прочих важных событий, планируемых к выполнению в текущем году - установка в проектное положение фермы упорной шахты реактора первого энергоблока, завершение монтажа опорных конструкций для установки первого яруса внутренней защитной оболочки реакторного здания второго энергоблока и др.

В настоящее время на стройплощадке работает около 2650 человек.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
Проектный расчётный код всегда считает активную зону по проектным значениям параметров. Однако, эти параметры далеко не всегда догма, например, и у массы топлива в кассете и у реального обогащения всегда есть пределы по точности изготовления, да и сам используемый код имеет погрешности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100