AtomInfo.Ru


Атомная отрасль Франции подписала стратегический контракт с французским правительством

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2019

Атомная отрасль Франции подписала "стратегический контракт" с правительством страны, сообщает "World Nuclear News".

От лица правительства подписи под документом поставили министры экологии и экономики, от лица отрасли - председатель стратегического комитета атомной отрасли Доминик Минье.

Атомная отрасль Франции представляет собой порядка 2600 предприятий, 85% из которых относятся к малому и среднему бизнесу. Благодаря отрасли, во Франции создано 220 тысяч прямых и косвенных рабочих мест. Оборот отрасли достигает 50 миллиардов евро, причём 22% оборота приходится на экспортные заказы.

Стратегический контракт предусматривает ряд взаимных обязательств, взятых на себя сторонами с целью помочь отрасли реализовать "проекты с высокими ставками".

Обязательства касаются четырёх сфер - кадры и их подготовка, цифровая трансформация отрасли, НИОКР и "экологическая трансформация" отрасли, международные рынки.

Кроме того, компания "Framatome" разработает новую версию реактора EPR, а также будет работать с компанией EDF и комиссариатом по атомной энергии над созданием малого модульного реактора по французской технологии.

Ключевые слова: Европа, Франция


Другие новости:

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
Проектный расчётный код всегда считает активную зону по проектным значениям параметров. Однако, эти параметры далеко не всегда догма, например, и у массы топлива в кассете и у реального обогащения всегда есть пределы по точности изготовления, да и сам используемый код имеет погрешности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100