AtomInfo.Ru


Руководство РАН и Росатома на совместном заседании обсудят нацпроект по ядерной науке

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2019

Президиум Российской академии наук (РАН) и руководство госкорпорации "Росатом" проведут совместное заседание 7 февраля, в ходе которого запланировано подписание соглашения о сотрудничестве, обсуждение национального проекта в области ядерной науки и ряда совместных исследований.

Об этом во вторник ТАСС сообщил президент РАН Александр Сергеев в ходе открытия Международного года периодической таблицы Менделеева.

"Совместное заседание 7 февраля связано с подписанием соглашения РАН и Росатома. Соглашение довольно давно готово, и только очень сильная занятость руководителей Росатома не позволяет нам в торжественной обстановке собраться и подписать, но в результате мы нашли день подходящий".

"Подписание будет на территории Росатома, президиум приглашен туда. Там будет несколько докладов, подписание соглашения и в целом мы отметим День науки (отмечается в России 8 февраля)", - сказал Сергеев.

Президент РАН напомнил, что ранее Росатом выступил с инициативой запуска 13-ого национального проекта по ядерной науке.

"Сейчас ведётся работа по формулировке этого национального проекта, связанного с энергетикой, прежде всего с ядерной энергетикой. Будет обсуждение этого вопроса".

"У нас есть также предложения по программе сотрудничества в области исследований, связанных с экстремальными состояниями вещества, то есть при высоких температурах, давлении, где очень много новой физики. Поскольку эти процессы, как правило, связаны с генерацией энергии, то здесь наши учёные и учёные Росатома имеют взаимный интерес", - пояснил Сергеев.

Он добавил, что соглашение, которое планируется подписать 7 февраля, станет наиболее подробным - ранее у академии с Росатом были соглашения рамочного типа.

"Росатом и РАН традиционно сотрудничают, много академиков работают в Росатоме, и это очень широкий спектр направлений - от процессов в энергетике до процессов, связанных с ядерной медициной и современными технологиями использования ускорителей", - добавил Сергеев.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачёв сообщил, что госкорпорация подготовила новый национальный проект по продвижению ядерных технологий "Ядерная наука, техника и технологии", в который, в частности, вошли технологии замыкания ядерного топливного цикла, реакторов малой мощности, термоядерной энергетики.

Ключевые слова: Россия, Наука


Другие новости:

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
Проектный расчётный код всегда считает активную зону по проектным значениям параметров. Однако, эти параметры далеко не всегда догма, например, и у массы топлива в кассете и у реального обогащения всегда есть пределы по точности изготовления, да и сам используемый код имеет погрешности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100