AtomInfo.Ru


Проект центра хранения ядерных отходов в Приморье может быть остановлен - Трутнев

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2019

Росатом может остановить реализацию проекта регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае.

Об этом сообщил в среду на встрече с журналистами вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Насколько я знаю, руководство Росатома сейчас хочет этот проект свернуть. Стоить это будет минус 3,2 миллиардов рублей для экономики Приморья, минус 300 рабочих мест и "гадость" останется надолго, потому что удастся ли потом вернуть финансирование, я уже не знаю".

"Они не пойдут против позиции людей, у них такого желания нет и в общем это неправильно, поэтому, если уважаемые жители Приморья считают, что не надо строить центр, центр не будет строиться",- сказал Трутнев.

Как сообщалось ранее, правительство РФ одобрило проведение между госкорпорацией "Росатом" и российско-японским комитетом по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия переговоров о заключении исполнительного соглашения о сотрудничестве по строительству регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае.

Позднее в ряде СМИ появилась информация о подготовке в адрес региональных властей и вице-премьера РФ Юрия Трутнева петиции против создания этого центра.

В ней, в частности, высказывались опасения в экологической безопасности проекта и в том, что в Приморье будут свозить радиоактивные отходы из Японии.

Директор Дальневосточного центра по обращению с ядерными отходами (ДВЦ "ДальРАО" - филиал ФГУП "РосРАО") Константин Сиденко пояснял журналистам, что центр не будет принимать радиоактивные отходы других стран, в том числе Японии, так как это запрещено действующим законодательством Российской Федерации.

При этом, по его словам, возведение центра позволит безопасно ликвидировать накопленные ВМФ радиоактивные отходы, а также улучшить экологическую обстановку в регионе.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
Проектный расчётный код всегда считает активную зону по проектным значениям параметров. Однако, эти параметры далеко не всегда догма, например, и у массы топлива в кассете и у реального обогащения всегда есть пределы по точности изготовления, да и сам используемый код имеет погрешности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100