AtomInfo.Ru


Фон на заводе Амурсталь в Хабаровском крае не превышен - власти

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2019

Специалисты регионального главка МЧС России по Хабаровскому краю не выявили превышения фона на металлургическом заводе "Амурсталь", где хранятся радиоактивные отходы.

Об этом сообщается в среду на сайте правительства региона.

В СМИ появились публикации том, что на заводе "Амурсталь" в Комсомольске-на-Амуре хранятся радиоактивные отходы, что может быть опасно для жителей города. По этому поводу, по данным правительства региона, была начата проверка.

"Несмотря на то, что они (отходы) содержатся в специально организованных бункерах и находятся под контролем экологов предприятия, сотрудники МЧС провели внеплановую проверку и сделали замеры фона в четырёх контрольных точках, в том числе в месте, где непосредственно хранятся радиоактивные отходы".

"Проверка показала, что текущий уровень радиации на предприятии не превышает допустимых значений и составляет от 0,07 - до 0,12 мкЗв/ч. Предельно допустимый показатель - 0,3 мкЗв/ч", - говорится в сообщении.

Уточняется, что помимо этого был проведён анализ загрязнения альфа- и бета-частицами, который не выявил отклонений.

Радиоактивные отходы, по данным правительства региона, хранятся на "Амурстали" более десяти лет. Их объём превышает 2 тысячи тонн.

Компания "Торэкс-Хабаровск", купившая предприятие в 2017 году, получила вместе с остальным имуществом завода 12 бункеров с радиоактивной пылью газооочистки, которые захоронены в одном из цехов.

"По закону отходы находятся в федеральной собственности, поэтому проводить какие-либо действия с ними само предприятие не имеет права", - говорится в сообщении.

Завод "Амурсталь" (прежнее название "Амурметалл") в Комсомольске-на- Амуре - единственное на Дальнем Востоке России электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат и изделия дальнейшего передела.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
Проектный расчётный код всегда считает активную зону по проектным значениям параметров. Однако, эти параметры далеко не всегда догма, например, и у массы топлива в кассете и у реального обогащения всегда есть пределы по точности изготовления, да и сам используемый код имеет погрешности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100