AtomInfo.Ru


Белоруссия и РФ заключат соглашение по переработке топлива с БелАЭС не позднее 2020 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2019

Межправительственное соглашение с Россией по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) Белорусской АЭС планируется заключить не позднее 2020 года.

Это следует из сводной таблицы ответов по итогам общественного обсуждения экологического доклада по проекту стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом БелАЭС, которую во вторник опубликовало министерство энергетики Белоруссии.

"Разработка межправительственного соглашения является этапом, следующим за утверждением стратегии обращения с ОЯТ Белорусской АЭС. Планируемый срок разработки и заключения межправительственного соглашения о переработке ОЯТ - не позднее 2020 года", - говорится в сообщении.

В ответах минэнерго отмечается, что переработка ОЯТ на территории России закреплена в межправительственном соглашении от 2011 года о сооружении АЭС на территории Белоруссии.

Из ответов минэнерго также следует, что затраты на обращение с отработавшим ядерным топливом БелАЭС оцениваются в 2,5-3,5 миллиардов долларов.

"Ориентировочные общие затраты по рассмотренным в экологическом докладе вариантам при существующих технологиях с учётом мировой практики оцениваются от $2,5 млрд до $3,5 млрд за весь период эксплуатации АЭС (до 100 лет)", - отмечается в материалах.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
Проектный расчётный код всегда считает активную зону по проектным значениям параметров. Однако, эти параметры далеко не всегда догма, например, и у массы топлива в кассете и у реального обогащения всегда есть пределы по точности изготовления, да и сам используемый код имеет погрешности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100