AtomInfo.Ru


Первыми на фабрике в Дубне будут синтезированы 114 и 115 элементы таблицы Менделеева

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2019

Первые эксперименты на фабрике сверхтяжёлых элементов в Дубне пройдут в апреле, ученые планируют синтезировать 114 и 115 элементы периодической таблицы Менделеева.

Об этом сообщил ТАСС научный директор лаборатории имени Флёрова Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) Юрий Оганесян.

Первая в мире фабрика сверхтяжёлых элементов (ускоритель ДЦ-280) запущена в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Московская область) в декабре прошлого года.

В дальнейшем это позволит синтезировать и изучать новые элементы химической таблицы Менделеева.

Сейчас в крупнейших ядерно-физических центрах мира фактически начаты работы по синтезу 119-го, 120-го и 121-го элементов. ОИЯИ рассчитывает благодаря фабрике сверхтяжёлых элементов получить их первыми.

"Сейчас лаборатория готова, в декабре запущен новый ускоритель. Его интенсивность в десять раз выше, чем была до сих пор".

"Если всё пройдёт так, как мы думаем, в апреле мы поставим эксперимент, который мы делали уже - по синтезу 114 и 115 элементов, только в этом эксперименте этих тяжёлых атомов будет в сто раз больше. Вот ради этого всё (новая лаборатория) и делалось. Это так называемый демонстрационный эксперимент, - получить то, что ты уже делал, но в новом количестве. Это будет первый шаг", - сказал Оганесян в ходе мероприятий, посвященных открытию года периодической таблицы Менделеева.

Он добавил, что в конце года лаборатория будет готова к тому, чтобы приступить к синтезу 119 элемента.

"Чем интересен 119 элемент? 118 - это последний элемент в своем ряду, а 119- первый в новом. Так вот, будет ли между ними большое отличие, большой скачок? Это предстоит выяснить", - пояснил учёный.

Все химические элементы тяжелее урана получают в ядерных реакторах или синтезируют с помощью ускорителей при столкновении ядер других элементов. Элемент 119, предположительное название которого "унуненний", после его синтеза будет первым в восьмом периоде таблицы Менделеева.

Текущий год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов, которая является наглядным выражением периодического закона русского учёного Дмитрия Менделеева, предложенного в 1869 году. В 2019 году открытию исполняется 150 лет.

Официальное открытие Международного года периодической таблицы химических элементов проходит 29 января в Париже.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Наука, Россия, Ускорители


Другие новости:

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
Проектный расчётный код всегда считает активную зону по проектным значениям параметров. Однако, эти параметры далеко не всегда догма, например, и у массы топлива в кассете и у реального обогащения всегда есть пределы по точности изготовления, да и сам используемый код имеет погрешности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100