AtomInfo.Ru


Росатом в 2018 году сохранил добычу урана в России в объёме почти 3 тысячи тонн

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2019

Урановый холдинг "Атомредметзолото" (АРМЗ), входящий в добывающий дивизион госкорпорации "Росатом", по итогам 2018 года сохранил добычу урана в России на уровне предыдущего года - порядка 3 тысяч тонн.

Об этом говорится в сообщении АРМЗ.

"Урановый холдинг АРМЗ выполнил план по добыче природного урана. В 2018 году добыто 2 тыс. 904,2 тонн урана, что соответствует уровню предыдущего года", - говорится в сообщении.

АРМЗ отмечает, что на фоне снижения добычи старым горным способом растёт доля производства экологически чистым и безопасным методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ).

С целью поддержания объёмов добычи, а также реализации среднесрочной стратегии АРМЗ в разных регионах страны продолжена работа по подготовке к эксплуатации новых урановых месторождений: завершены инженерные изыскания на Количиканском и Дыбрынском месторождениях в Республике Бурятия, ведутся проектно-изыскательские работы на месторождении Добровольное в Курганской области.

В 2018 году прошли общественные слушания по материалам проекта оценки воздействия на окружающую среду, в результате которых местные жители поддержали разработку Добровольного месторождения методом СПВ.

Как сообщалось ранее, Росатом планирует поддерживать добычу урана в России на уровне 3 тысячи тонн.

"Атомредметзолото" управляет российскими уранодобывающими активами, представленными в Забайкальском крае, Бурятии, Курганской области и Якутии.

Ключевые слова: Уран, Россия


Другие новости:

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
Проектный расчётный код всегда считает активную зону по проектным значениям параметров. Однако, эти параметры далеко не всегда догма, например, и у массы топлива в кассете и у реального обогащения всегда есть пределы по точности изготовления, да и сам используемый код имеет погрешности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100