AtomInfo.Ru


Росэнергоатом завершил работы по передаче нормативно-технической документации Армянской АЭС в рамках пилотного контракта

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2019

АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") завершил работы по первому контракту с иностранным заказчиком по формированию базы нормативной и методической технической документации, необходимой для ввода в эксплуатацию, эксплуатации, продления срока эксплуатации, а также вывода из эксплуатации.

Напомним, весной 2018 года Росэнергоатом при поддержке АО "Русатом Сервис" заключил пилотный контракт с ЗАО "Армянская атомная электростанция" на оказание содействия в совершенствовании нормативной базы в области атомной энергетики Республики Армения.

Данная услуга призвана обеспечить иностранным заказчикам, сооружающим АЭС по российским проектам:

      - безопасную эксплуатацию атомных станций с РУ типа ВВЭР, на всех этапах жизненного цикла АЭС;

      - сокращение сроков и стоимости реализации проекта сооружения АЭС, ввиду отсутствия необходимости наработки собственной нормативной базы;

      - оптимизированный процесс выдачи национальным регулирующим органом соответствующих лицензий и разрешительных документов.

Всего в рамках реализации контракта Армянской атомной станции было передано 26 документов, необходимых для безопасной эксплуатации АЭС, а также для продления лицензии на эксплуатацию.

Это первый шаг по обновлению нормативной базы Армянской АЭС. Работа продолжится после запуска электронной системы поддержки продаж технической документации концерна (июль 2019).

Предполагается, что в ближайшие годы заключение аналогичных контрактов может быть продолжено с рядом приоритетных стран-партнёров.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Армения, Пресс-релизы


Другие новости:

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100