AtomInfo.Ru


Hitachi заморозила Horizon

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2019

Японская корпорация "Hitachi" объявила о приостановке проекта по сооружению в Британии двух атомных станций на площадках "Wylfa Newydd" и "Oldbury".

От Германии до Японии

Для строительства новых блоков на площадках "Wylfa Newydd" и "Oldbury" в Британии была создана компания "Horizon Nuclear Power" (HNP).

HNP сформировали совместно два германских энергетических концерна "E.On" и RWE. Планировалось, что до 2025 года на этих двух площадках появится не менее 6 ГВт(э) атомных блоков. В качестве поставщиков реакторных технологий предполагался либо "Westinghouse", либо AREVA.

Однако в начале апреля 2012 года "E.On" и RWE объявили об отказе от планов по строительству АЭС в Британии по финансовым соображениям. Компания HNP была выставлена на продажу, покупателем стала японская корпорация "Hitachi", причём в "Росатоме" стоимость покупки назвали завышенной.

Японцы сменили предлагаемую реакторную технологию на ABWR и приступили к подготовительным действиям. Так, в апреле 2017 года HNP подала в британский регулирующий орган заявку на получение лицензии для площадки "Wylfa Newydd".

В 2016 году появились первые публичные признаки разочарования японской корпорации в британском проекте. Прогнозная стоимость блоков неуклонно возрастала, а правительство Британии не спешило предлагать "Hitachi" гарантии, которые устроили бы японцев.

В январе 2019 года в японской газете "Mainichi" появилось откровенное предупреждение - рост стоимости и отсутствие гарантий рискуют погубить HNP и её атомные планы. Долго ждать подтверждения не пришлось - 17 января 2019 года компания HNP официально объявила о "приостановке" всей деятельности по атомному строительству.

Приостановка проекта

"Horizon Nuclear Power" объявила сегодня (17 января) о том, что приостановит свою программу по развитию атомной энергетики в Соединённом Королевстве, следуя решению, принятому её родительской компанией "Hitachi, Ltd.", - говорится в заявлении, распространённом HNP.

"Мы на протяжении нескольких лет вели переговоры с британским правительством в сотрудничестве с правительством Японии о финансировании и связанных с ним коммерческих договорённостях для нашего проекта. Мне очень жаль говорить о том, что, несмотря на все усилия всех вовлечённых сторон, мы не смогли достичь соглашения к удовлетворению всех сторон", - заявил президент HNP Дункан Хоуторн (Duncan Hawthorne).

Он подчеркнул, что проект не закрыт, а приостановлен "до того момента, когда будет найдено решение".

Вскоре после заявления HNP британский министр бизнеса и энергетики Грег Кларк, выступая в парламенте, раскрыл некоторые детали переговоров с "Hitachi" по поводу условий для АЭС "Wylfa Newydd".

По его словам, правительство было готово приобрести одну треть акций станции, что означало бы внесение аналогичной доли в финансирование проекта. Недостающие две трети должны были предоставить "Hitachi", государственные агентства Японии и другие стратегические партнёры.

Также Лондон был готов предложить для новой станции контракт на разницу цен (contract for difference, CFD) с гарантированной отпускной ценой не выше 75 британских фунтов за мегаватт-час.

"Я надеюсь, что (депутаты) согласятся с тем, что это был значительный и щедрый пакет потенциальной поддержки, выходящий за рамки того, что любое правительство было готово предложить в прошлом", - сказал Кларк.

"Несмотря на эти потенциальные инвестиции и сильную поддержку со стороны правительства Японии, корпорация "Hitachi" пришла к мнению, что проект по-прежнему представляет собой слишком большую коммерческую проблему, особенно если принять во внимание желание корпорации деконсолидировать проект из своего баланса и вероятный уровень отдачи от инвестиций", - добавил министр.

Постепенное свёртывание

Пока менеджеры и политики ищут (или делают вид, что ищут) новые идеи для сохранения проекта, в компании HNP приступают к болезненной процедуре сворачивания своей деятельности.

В комментарии для "World Nuclear News" представитель компании признал, что HNP ожидает крупное сокращение персонала.

"На следующей неделе мы начнём официальный процесс консультаций с нашими 380 работниками. В настоящее время ожидается, что к концу данного процесса в HNP останется только небольшое количество людей", - заявил представитель компании.

Тем работникам, которых всё-таки не уволят, предстоит заниматься поддержкой площадок в Уилфе и Олдбёри, общаться с гражданами и местными властями, а также продолжать переговоры с правительством Британии по поводу потенциальных новых финансовых моделей для строительства АЭС.

Для АЭС "Wylfa Newydd" есть лицензированный реакторный проект, выполнен большой объём изысканий, создавалась цепочка поставщиков с участием таких известных компаний, как "Bechtel", получено разрешение на подготовку площадки к строительству.

Словом, в HNP считают эту площадку "одним из лучших мест в Европе для ядерного строительства" - если, конечно, для этого найдутся деньги.

Между прочим, "Hitachi" уже потратила на HNP весьма крупную сумму. В общей сложности, расходы корпорации оцениваются как 1,5-2 миллиарда фунтов (1,9-2,6 миллиардов долларов). Но всего на строительство одной только АЭС "Wylfa Newydd" придётся выложить не менее 15 миллиардов фунтов.

В Британии в настоящее время рассматривается возможность применения для атомного строительства RAB-регулирования. Но внедрение любой новой регулирующей политики потребует изменений в законодательстве. Весь процесс разработки и принятия новой политики, по оценке "World Nuclear News", потребует не менее 18 месяцев.

Есть большие сомнения в том, что "Hitachi" согласится ждать столь долго. Президент японской корпорации Тосиаки Хигасихара заявил журналистам, что в зависимости от результатов переговоров с британским правительством "Hitachi" может полностью отказаться от планов по строительству атомных блоков в этой стране и выставить HNP на продажу.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Hitachi, Статьи


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100