AtomInfo.Ru


Westinghouse получил 93,6 млн долларов на нужды программы ATF-топлива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2019

Компания "Westinghouse" получила финансирование от министерства энергетики США на сумму 93,6 миллионов долларов на нужды разработки толерантного (противоаварийного, ATF) топлива по программе "EnCore".

В рамках своих исследований компания рассматривает варианты ATF-топлива на ближне- и долгосрочную перспективы.

В ближнесрочной перспективе (первая стадия программы исследований) компания намерена разработать и внедрить оболочки твэлов с хромовым покрытием, а также топливные таблетки ADOPT с повышенной плотностью.

На второй стадии программы предполагается разработка оболочек твэлов из карбида кремния и высокоплотных таблеток из уран-кремниевого топлива.

Полученные от министерства средства "Westinghouse" совместно с "General Atomics", нацлабораториями и университетами используют для ускорения работ по оболочкам из карбида кремния с целью выйти на загрузку опытной партии в один из коммерческих реакторов в США в 2022 году.

Также средства будут задействованы для работ по опытной партии твэлов "EnCore", планируемой к загрузке в активную зону реактора блока №2 АЭС "Byron" весной 2019 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Толерантное топливо, США, Вестингауз


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100