AtomInfo.Ru


На площадке сооружения Курской АЭС-2 установлена вторая часть ловушки расплава

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2019

На площадке сооружения станции замещения Курской АЭС-2 установлена вторая крупногабаритная часть устройства локализации расплава (УЛР) активной зоны - ферма-консоль.

17 января 2019 г. ферма-консоль весом 145 тонн, диаметром более 9 метров была установлена в проектное положение под шахтой реактора инновационного энергоблока №1 поколения "3+", сооружаемого по проекту ВВЭР-ТОИ.

УЛР - уникальная разработка российских атомщиков. Ловушка расплава образует четвёртый уровень глубоко эшелонированной защиты энергоблока и является одним из важнейших технических средств, предусмотренных для управления тяжёлыми запроектными авариями, связанными с разрушением активной зоны и выходом кориума (расплав топлива и конструкционных материалов) за пределы корпуса реактора.

"К монтажу ловушки расплава мы приступили в середине ноября. Тогда установили корпус устройства локализации", - пояснил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

"Далее в корпус установили так называемый наполнитель - жертвенный материал. Вокруг на высоту 7 метров возвели шахту реактора, на это ушло более 85 тонн арматуры, забетонировали её и подготовили к монтажу ферма-консоли".

Ферма-консоль предназначена обеспечивать защиту корпуса и коммуникаций УЛР от разрушения со стороны кориума. К тому же она нужна для организации коммуникаций - подвод воды, отвод пара, проход коммуникаций для средств измерения, вентиляция, также в ней предусмотрены специальные коридоры для осмотра ловушки.

В дальнейшем ферма-консоль будет укрупнена - приварят патрубки, коридоры для обслуживания, суммарная масса изделия вырастет до 200 тонн. Полная расчётная масса всей ловушки расплава составит 721,130 тонны.

"Монтаж ферма-консоли займет три-четыре недели, после чего приступим к установке плиты нижней - это третий крупногабаритный элемент устройства. Плита защитит всю конструкцию от теплового воздействия кориума", - рассказал о дальнейших планах по монтажу ловушки расплава главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

"Работы уже приобрели штатный характер, поэтому никаких сложностей с монтажом объемного оборудования не видим".

В соответствии с государственным заданием 2019 года полностью ловушка расплава будет установлена к апрелю.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100