AtomInfo.Ru


Специалисты третьего участка МСУ-90 выполнили на ЛАЭС-2 плановую операцию по укладке роторов цилиндров низкого давления на подшипники

Титан-2, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2019

Специалисты третьего участка МСУ-90 выполнили на ЛАЭС-2 плановую операцию по укладке роторов цилиндров низкого давления на подшипники.

Цель операции - проверка подшипников под нагрузкой.

Вес ротора низкого давления составляет 86 тонн. Всего на турбине второго энергоблока строящейся ЛАЭС четыре таких ротора. Для каждого ротора есть своя схема строповки. При этом используется специальное приспособление - траверса, которая была разработана заводом-изготовителем, и поставлялась в комплекте с роторами.

Укладка ротора производилась с помощью штатного мостового крана машинного зала. В операции были задействованы крановщик, прораб и четыре монтажника шестого разряда.

В текущем году планируется завершить сборку турбоагрегата и приступить к обвязке турбины техническими трубопроводами. После этого паровая машина будет поставлена на валоповорот.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100