AtomInfo.Ru


В ЦЕРН планируют построить новый ускоритель заряженных частиц

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2019

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) намерена расширяться. В представленном 15 января концептуальном докладе речь идёт о направлениях научных изысканий на ближайшие десятилетия.

Один из ключевых вопросов - строительство нового ускорителя заряженных частиц, получившего название "Будущий циклический коллайдер" (Future Circular Collider, FCC). Он должен прийти на смену ныне действующему Большому адронному коллайдеру (Large Hadron Collider, LHC), сооружённому в 2008 году.

FCC значительно превзойдёт 27-километровый LHC по протяжённости и по мощности. Для него потребуется проложить под землей кольцевой туннель длиной в 100 км. Внутри этого гигантского кольца окажутся город Женева и прилегающие территории Франции в департаментах Эн и Верхняя Савойя. Один из участков ускорителя будет находиться под Женевским озером.

Старт научному осмыслению FCC был дан в 2014 году. В этой работе, которая продлится ещё два года, участвуют более 1,3 тысячи специалистов из 150 университетов, исследовательских центров и промышленных компаний.

Как подчеркивают в ЦЕРН, "дорожная карта будущего должна в ближайшие годы привести к исключительно важному выбору для исследований и разработок, имея в виду в конечном итоге сооружение ускорителя частиц, который придёт на смену LHC и позволит существенно расширить наши знания о материи и Вселенной".

На FCC предполагается проводить электрон-позитронные, протон-протонные и ион-ионные столкновения на беспрецедентно большой энергии. Возможно также проведение электрон-протонных и электрон-ионных столкновений.

Публикацию первого концептуального доклада по FCC генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти расценила как "примечательное достижение", которое демонстрирует "огромный потенциал" нового ускорителя.

По её словам, реализация такого проекта представляет собой серьёзный вызов, однако позитивными факторами являются наличие в ЦЕРН экспертизы, комплекса ускорителей и инфраструктурных объектов, которые создавались на протяжении полувека.

В ЦЕРН напоминают, что благодаря экспериментам на LHC, в 2012 году был открыт бозон Хиггса - элементарная частица, за счёт которой, по мнению учёных, фактически создается вся масса Вселенной.

Детальное изучение её свойств является приоритетом для будущих исследований на более мощном ускорителе. Учёные считают, что FCC предоставит уникальную возможность для "изучения природы бозона Хиггса".

Кроме того, они надеются глубже проникнуть в тайны загадочной тёмной материи.

"Конечная задача состоит в сооружении 100-километрового сверхпроводимого протонного кольца ускорителя с энергией в 100 тераэлектронвольт (ТэВ), что будет означать многократное усиление мощности по сравнению с LHC", - пояснил директор ЦЕРН по технологиям Фредерик Бордри.

Стоимость строительства нового ускорителя оценивается в пределах 9 миллиардов евро, включая 5 миллиардов евро на инженерные работы, связанные со строительством туннеля. Ожидается, что физические эксперименты начнутся к 2040 году, и FCC прослужит от 15 до 20 лет.

В дальнейшем, в конце 2050-ых годов, на смену FCC может прийти "сверхпроводимая протонная машина", которая будет сооружена в том же туннеле. Затраты на неё прогнозируются в размере 15 миллиардов евро.

Как заявил газете "La Tribune de Geneve" официальный представитель ЦЕРН Арно Марсолье, "как бы там ни было, придётся подождать ещё 8-10 лет, прежде чем начнутся подготовительные работы (к строительству FCC), однако осуществимость проекта уже стала предметом предварительного изучения, как геологического, так и технического".

Эксперименты на LHC в настоящее время приостановлены. Перерыв, который продлится до 2021 года, позволит провести крупную модернизацию.

Европейская организация по ядерным исследованиям, созданная 1954 году, - крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий.

Ключевые слова: Наука, Европа


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100