AtomInfo.Ru


WP: Трамп может объявить сроки и место второго саммита США - КНДР 18 января

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2019

Президент США Дональд Трамп может объявить сроки и место проведения нового саммита между США и КНДР в пятницу, 18 января, по итогам ожидающейся встречи с эмиссаром Пхеньяна в Белом доме.

Об этом сообщила в среду газета "The Washington Post".

Предполагается, пишет она, что заведующий отделом единого фронта ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоль, который, согласно данным целого ряда средств массовой информации, в первую очередь в США и Республике Корея, в четверг прибывает в Вашингтон, будет принят в рамках этого визита Трампом.

Кроме того, намечается, что Ким Ён Чхоль также встретится с госсекретарем США Майклом Помпео и директором ЦРУ Джиной Хэспел, которая, по свидетельству "The Washington Post", в последние месяцы начала играть более активную роль в делах, относящихся к переговорам с КНДР.

Тем не менее официально администрация США не объявляет пока ни о каких встречах с Ким Ён Чхолем.

В соответствии с изложенными в публикации сведениями, вторая американо-северокорейская встреча на высшем уровне пройдёт, скорее всего, в марте или апреле.

В качестве "наиболее вероятного" места организации этих переговоров газета, как и некоторые другие СМИ, называет вьетнамский Дананг, в котором в 2017 году состоялся саммит АТЭС.

Цитируя достаточно широко распространенное в среде дипломатов и других специалистов мнение, "The Washington Post" отмечает, что Пхеньян, судя по всему, сделал ставку на прямые переговоры между лидером КНДР Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом и фактически отказался от двустороннего диалога на уровне глав внешнеполитических ведомств или других должностных лиц высокого ранга для решения проблемы денуклеаризации Корейского полуострова.

"Думаю, северяне пришли к выводу, что единственным, с кем они могут иметь дело, является Трамп", - сказал по этому поводу один из руководителей американского центра военно-морского анализа Кен Гоз.

"Они считают, что речь идёт об отношениях только между лидерами, и единственной причиной встреч с Помпео... является решение вопросов логистики".

В статье также говорится, что в случае успеха на переговорах с Ким Ён Чхолем американская сторона рассчитывает создать первую рабочую группу по денуклеаризации с участием спецпредставителя США по КНДР Стивена Бигэна.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100