AtomInfo.Ru


Топливная компания Росатома ТВЭЛ поставила в Египет компоненты ядерного топлива для исследовательского реактора

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2019

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" поставила в Египет компоненты ядерного топлива для исследовательского реактора ETRR-2.

Продукция изготовлена на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО "НЗХК"; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), который является ключевым российским производителем ядерного топлива для исследовательских ректоров и его компонентов.

Поставки реализованы в рамках контрактных документов, заключённых в 2018 году между ПАО "НЗХК" и организацией по атомной энергии Египта при координации АО "ТВЭЛ".

Поставленные компоненты предназначены для производства ядерного топлива для реактора ETRR-2, расположенного в египетском центре ядерных исследований в г.Иншас.

Многоцелевой ядерный реактор аргентинского проекта ETRR-2используется для различных научных исследований в области физики элементарных частиц, материаловедения, ядерной медицины, а также для наработки стабильных изотопов.

"Реализация этой сделки стала результатом эффективной работы двух команд - заказчика и поставщика.Для Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Египет является важным и перспективным рынком".

"В 2017 году вступил в силу контракт на поставку ядерного топлива на все четыре энергоблока будущей АЭС "Эль Дабаа" общей мощностью 4800 МВт до конца срока эксплуатации".

"Кроме того, дочернее предприятие АО "ТВЭЛ" - центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ") - принимает участие в строительстве сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива АЭС "Эль Дабаа" в качестве субподрядчика по проектированию", - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Египет, ТВЭЛ, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100