AtomInfo.Ru


Срок эксплуатации энергоблока №3 Балаковской АЭС продлён на 30 лет

Инжиниринговый дивизион ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2019

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на продление срока эксплуатации энергоблока №3 Балаковской АЭС до 2048 года.

Продление срока эксплуатации энергоблока №3 проводилось в соответствии с государственной программой РФ "Развитие атомного энергопромышленного комплекса" и "Программой продления срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС ОАО "Концерн "Росэнергоатом" на 2013-2023 годы".

Инвестиционный проект по продлению срока эксплуатации реализовывался силами московского проектного института АО "Атомэнергопроект" (входит в инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом").

Работы проводились с 2013 года. За это время был разработан отчёт по углублённой оценке безопасности, проведена оценка технического состояния всех систем, важных для безопасности, реализованы масштабные мероприятия по модернизации и замене основных элементов.

Всё это позволило обосновать возможность продления срока эксплуатации энергоблока №3 Балаковской АЭС и получить соответствующую лицензию.

По словам первого вице-президента - директора объединённого проектного института АО ИК "АСЭ" Рубена Топчияна, продление срока эксплуатации действующих энергоблоков с реакторами типа ВВЭР имеет сегодня очень важное значение для обеспечения бесперебойного энергоснабжения регионов страны.

"В связи с тем, что в 90-ые годы прошлого века строительство новых мощностей практически не производилось, возникла угроза дефицита электроэнергии. Поэтому было принято решение по продлению срока эксплуатации работающих энергоблоков".

"В настоящий момент уже успешно проведена модернизация энергоблока №4 Нововоронежский АЭС, энергоблока №2 Балаковской АЭС. А теперь и третий блок Балаковской атомной станции будет надёжно обеспечивать энергоснабжение Приволжского округа вплоть до 2048 года".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100