AtomInfo.Ru


Процедура выбора инвестора для АЭС Белене начнётся до конца февраля - Петкова

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2019

Процедура выбора инвестора для строительства АЭС "Белене" стартует до конца февраля 2019 года, пообещала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Сайт AtomInfo.Bg приводит также слова министра о том, что интерес к проекту со стороны потенциальных инвесторов есть, но требуется проверить, насколько он реален.

До настоящего момента интерес к участию в проекте по строительству АЭС "Белене" проявили четыре компании. В первую очередь, это китайская корпорация CNNC и компания KHNP (Южная Корея).

Готовы также принять участие компании "Framatome" и "General Electric", но в качестве поставщиков оборудования.

Наибольшие шансы имеет китайская корпорация, считает сайт, так как у китайских атомщиков накоплен опыт работы с российскими реакторами ВВЭР. Компания из Южной Кореи вполне может претендовать на поставку вспомогательного оборудования и побороться за контракты по машзалу.

При строительстве АЭС "Белене" должно быть использовано ранее поставленное в Болгарию реакторное оборудование для ВВЭР-1000.

По этой причине, пишет AtomInfo.Bg, реализация проекта без участия "Росатома" невозможна, хотя участие россиян может быть и нефинансовым.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100