AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш изготовил комплекты насосного оборудования для Кольской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2019

Компания "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовила и отгрузила девять комплектов элементов статоров главных циркуляционных электронасосов ГЦЭН-310, предназначенных для Кольской АЭС.

Комплекты изготовлены с опережением графика отгрузки и будут использованы для плановой замены частей главных циркуляционных электронасосов.

Основными узлами и деталями комплекта являются корпус статора с холодильником, верхняя и нижняя нажимные плиты, колпак и экран в сборе. Статор электронасоса с экраном входит в состав выемной части главного циркулярного электронасоса ГЦЭН-310 для блоков АЭС с реакторами ВВЭР-440.

С целью сокращения цикла изготовления и обеспечения требуемого качества изделий на Петрозаводскмаше была внедрена технология электроэрозионной вырезки пазов в нажимных плитах на проволочно-вырезном станке с ЧПУ, применён высокопроизводительный режущий инструмент для токарной обработки гладких и резьбовых отверстий, спроектирована и изготовлена технологическая оснастка для выполнения операций по сборке, механической обработке и испытаниям элементов статоров.

Во время изготовления элементы статоров электронасосов подвергались всем необходимым видам контроля, включая пневматические и гидравлические испытания, в соответствии с требованиями рабочей конструкторской документации.

Приёмку осуществляли представители разработчика изделий - АО "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (АО "ЦКБМ", также входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), а также уполномоченной контролирующей организации - АО "ВО "Безопасность".

На Петрозаводскмаше остаются в работе ещё три комплекта ГЦЭН-310, предназначенные для Кольской АЭС.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100