AtomInfo.Ru


Представитель БелАЭС рассказал о вариантах обращения с ОЯТ

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2019

Заместитель главного инженера РУП "Белорусская атомная электростанция" Александр Парфенов рассказал о вариантах обращения с отработавшим ядерным топливом БелАЭС во время собрания с общественностью по обсуждению экологического доклада по стратегической экологической оценке проекта стратегии обращения с ОЯТ Белорусской АЭС, передаёт корреспондент БЕЛТА.

"Для каждой страны выбор варианта обращения с отработавшим ядерным топливом является уникальным. На него оказывает влияние множество факторов, кроме того, окончательное решение зависит как от собственных возможностей и обязательств страны, так и от предлагаемых зарубежными партнёрами услуг".

"Основные факторы, влияющие на выбор, - перспективы развития ядерной энергетики, потенциально возможное количество отработанного топлива, наличие собственной сырьевой базы, обеспеченность топливными ресурсами, географическое положение, геологическая структура территории, решение экологических проблем, экономическая целесообразность и т.д.".

"Всё это нужно учитывать при разработке национальной стратегии. На уровне правительства было принято решение провести технико-экономическое исследование вариантов обращения с ОЯТ. Целью было из всего многообразия выбрать основные варианты", - сказал Александр Парфенов.

По результатам технико-экономического исследования в качестве приоритетного был определен вариант обращения с ОЯТ БелАЭС, основанный на его переработке в России с возвратом в Беларусь отходов.

Речь идёт об отходах, содержащих радионуклиды цезиево-стронциевой фракции с исключением долгоживущих радионуклидов.

"Но при этом были оговорены три основных варианта, подлежащие стратегической экологической оценке", - отметил заместитель главного инженера.

Два варианта - с отправлением облученных тепловыделяющих сборок на переработку в Россию (с учётом длительного хранения ОЯТ в РФ или Беларуси с последующим возвратом и захоронением высокоактивных отходов в Беларуси) и один с хранением в Беларуси без отправки в РФ.

"Направление отработавшего ядерного топлива на переработку в РФ исключает необходимость создания на территории Беларуси пункта глубинного захоронения ОЯТ", - добавил Александр Парфенов.

"На следующий день или даже в ту секунду, как кассета попала в активную зону, мы имеем дело с отработавшим ядерным топливом. Оно уже классифицируется именно так", - пояснил заместитель главного инженера.

"Но при этом кассеты будут работать по четыре года в активной зоне, после этого их планируется помещать в бассейны выдержки. Короче говоря, через четыре года мы планируем получить первое отработавшее топливо".

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100