AtomInfo.Ru


Лукашенко подписал указ об ответственности БелАЭС за ядерные инциденты

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2019

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, которым установлен механизм ответственности БелАЭС за возможные инциденты при функционировании станции.

Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе президента.

"Указ определяет предел ответственности РУП "Белорусская АЭС" за ущерб в размере 150 миллионов специальных прав заимствования по одному ядерному инциденту", - сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что страховать риски, возникающие при работе БелАЭС, будет ядерный страховой пул, в который вошли "Белгосстрах", белорусская национальная перестраховочная организация и "Белэксимгарант".

По информации пресс-службы, этот указ будет гарантировать исполнение республикой международных обязательств в области использования ядерной энергии.

Специальные права заимствования (SDR) - это условная расчётная единица международного валютного фонда, используемая при расчётах между странами и для предоставления кредитов.

Ключевые слова: Страхование, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100