AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш поставит оборудование для АЭС Руппур в Бангладеш

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2019

АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) заключило договор с АО "Атомстройэкспорт" на разработку, изготовление и поставку комплекта оборудования для обращения с материалами и компонентами, не подлежащими дальнейшему использованию, для энергоблока №1 АЭС "Руппур" (Бангладеш).

Сумма контракта составила более 1,5 миллиарда рублей. Планируется, что оборудование будет поставлено заказчику осенью 2020 года, а шеф-наладка завершится в 2023 году.

Объем отгрузки составит более 500 поставочных единиц. Оборудование способно переработать такие материалы и компоненты как пластик, стекло, бумага, дерево, резина, металл, изделия из этих материалов и различные растворы.

"СвердНИИхиммаш имеет успешный опыт поставки и наладки подобных систем на новейших российских атомных станциях. Надёжное и проверенное оборудование станет референтным для эксплуатации на АЭС "Руппур", - сообщил руководитель проекта КП РАО Курск-2 Сергей Коржавин.

"В рамках этого международного договора СвердНИИхиммаш выступает в роли технологического интегратора, обеспечивающего комплектность поставки".

"Преимущество подобной поставки заключается в унификации и типизации оборудования для переработки материалов и компонентов, не подлежащих дальнейшему использованию, что неизбежно влечёт за собой снижение стоимости и сроков поставки", - отметил заместитель генерального директора по развитию и инновациям Александр Черепанов.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100