AtomInfo.Ru


Центр хранения в Приморье поможет ликвидировать накопленные ВМФ ядерные отходы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2019

Создание регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в бухте Сысоева в Приморье позволит безопасно ликвидировать накопленные ВМФ радиоактивные отходы, объём которых оценивается примерно в 40 тысяч кубометров, а также улучшить экологическую обстановку в регионе.

Центр не будет принимать радиоактивные отходы других стран, в том числе Японии, так как это запрещено законом, сообщил журналистам директор Дальневосточного центра по обращению с ядерными отходами (ДВЦ "ДальРАО" - филиал ФГУП "РосРАО") Константин Сиденко.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о подготовке в адрес региональных властей и вице-премьера РФ Юрия Трутнева петиции против создания в Приморье регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов.

В ней, в частности, высказывались опасения в экологической безопасности проекта и в том, что сюда будут свозить радиоактивные отходы из Японии.

"Актуальность создания объекта обусловлена необходимостью безопасного удаления, переработки и кондиционирования (компактирования) около 40 тысяч кубических метров наследных радиоактивных отходов, накопленных ВМФ в период эксплуатации атомного флота на бывших береговых технических базах, а также на судоремонтных предприятиях края в результате проводимых ремонтов АПЛ, надводных кораблей с ядерной энергетической установкой, судов атомного технологического обслуживания и образующихся в процессе вывода из эксплуатации и реабилитации радиационно-опасных объектов".

"Хранилища для размещения радиоактивных отходов, построенные в 60-70-ые годы прошлого века ВМФ, исчерпали свой ресурс как по объёмам хранения, так и по срокам эксплуатации".

"Следует особо отметить, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ввоз в Российскую Федерацию радиоактивных отходов в целях их хранения, переработки и захоронения запрещен", - сообщил Сиденко.

Он уточнил, что японская сторона оказывает финансовое содействие в приобретении технологического оборудования для оснащения центра в рамках международной технической помощи.

Помогая финансировать эти работы, Япония обеспечивает в том числе и собственную безопасность от потенциальных угроз со стороны ликвидируемых Российской Федерацией объектов.

Сиденко уточнил, что центр строится в рамках подпрограммы "Промышленная утилизация атомных подводных лодок, надводных кораблей с ядерной энергетической установкой, судов атомного технологического обслуживания и реабилитации радиационно опасных объектов на 2011 - 2015 годы и на период до 2020 года" федеральной целевой программы "Утилизация вооружения и военной техники ядерного комплекса на 2011-2015 годы и на период до 2020 года".

"Руководство ДВЦ "ДальРАО" - филиала ФГУП "РосРАО" при проведении работ по ликвидации объектов "ядерного наследия" активно взаимодействует как с представителями общественности, так и с администрацией Приморского края по вопросам обеспечения радиоэкологической безопасности".

"Реализация указанного проекта позволит улучшить экологическую обстановку в регионе и будет способствовать минимизации вредного воздействия на окружающую среду", - отметил Сиденко.

Ранее сообщалось, что завершить строительство планируется к концу 2020 года. Запуск центра позволит предприятию перейти от процесса накопления и хранения отходов к их кондиционированию и переработке.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100